Гештальт психолог - запись на приём в центре Self

Кто такой гештальт психотерапевт?

Гештальт-терапия – одно из направлений психотерапии, которое сформировалось в середине прошлого века. Термин «гештальт» произошел от немецкого слова «gestalt», что в переводе означает «фигура» или «форма». Основателем данной терапии принято считать психолога Фридриха Перлза.

Говоря простым языком, гештальт – целостный образ определенной ситуации, то есть любая незавершенность стремится к целостности, будь то сильная эмоция, травмическая ситуация, мышечное напряжение. И пока этого не произошло, у человека сохраняется неудовлетворенность, тревога, волнения или какая-либо трудность.

Важнейший принцип гештальт терапии

Человек по своей сути целостен и его нельзя разделять на какие-либо составляющие, например, на тело и психику или на душу и тело, поскольку такие искусственные приёмы не могут положительно повлиять на его понимание собственного внутреннего мира. Они могут привести к еще большей раздробленности, а это то, от чего он уже страдает.

Основные понятия гештальт терапии

Контакт и граница контакта – основные понятия гештальт терапии. Они тесно связаны с понятиями диалога на границе контакта и той феноменологией, которая разворачивается во время встречи.

Это то, каким образом моя потребность, мой интерес встречается с возможностями и ограничениями окружающей среды, каким образом я выбираю, удовлетворить или свернуть свое желание. Граница – это то место, где создается возможность или формируется трудность.

В идеале, удовлетворение потребности выглядит следующим образом:

  1. возникновение потребности;
  2. поиск возможности ее удовлетворения;
  3. удовлетворение;
  4. выход из контакта.

Чаще всего, именно на границе контакта возникают трудности, конфликты, непонимания, ссоры, паника и многие другие нарушения. Так как у многих людей есть трудности с пониманием того, где мое, а где не мое, с тем, что очень здорово иметь границу и ее проявлять в отношениях.

Гештальт терапевт имеет в своем арсенале много инструментов и возможностей для эксперимента, чтобы данные прерывания заметить и помочь их осознать клиенту, давая возможность изменить поведение и завершить незавершенное.

Кому адресована гештальт терапия?

Гештальт терапия адресована любому человеку, стремящемуся лучше узнать себя, чтобы развить свои возможности и полнее проживать жизнь, получая больше радости и удовлетворения.

С какими вопросами работает гештальт психолог

Я гештальт психотерапевт и ко мне достаточно часто приходят на терапию с такими запросами:

Личностные трудности в отношениях:

  • конфликты, ссоры, одиночество, расставния;
  • трудности с завершением или сохранением отношений;
  • депрессии, паника, апатия, ипохондрия, психосоматика;
  • потеря работы, лень, скука, тоска, пустота, холодность.

Экзистенциальные вопросы:

  • поиск и потеря смысла жизни, для чего или кого я живу;
  • потеря близкого человека, горе, смерть, суицид;
  • трудности выбора, ответственность, тяжесть бытия;
  • трудно и тяжело жить и многое другое.

Часто человек, приходя на встречу, вообще не понимает, чего он такого делает, что такое происходит в его жизни, он растерян и это его волнует. Он задается вопросом, почему это происходит со мной, как я так живу, что мне сейчас так больно, одиноко и я в тупике? Это хорошие человеческие вопросы к себе, ко мне и к миру.

Мы вместе ищем на них ответы, открываем ресурсы, которые есть у каждого, но бывают подавлены, создаем новый опыт, который становится опорой в реальной жизни и отношениях.

Порой бывает достаточно пары встреч, чтобы стало легче и потом мы постепенно решаем все задачи, с которыми пришел человек.

На мой взгляд, мы стоим того, чтобы начать себя замечать.

Вам также может быть интересно: