Поражение в спорте: как пережить и помочь?

Поражение в спорте: как пережить и помочь?

В жизни спортсмена бывают не только победы и успех, каждый спортсмен сталкивается с поражением, неудачей и проигрышем. И, как правило, окружающие и близкие люди говорят «Не переживай! Это ерунда!». Такое убеждение не правильное. Приуменьшение переживаний поражения, неудачи может существенно повлиять на дальнейшую карьеру спортсмена.

Хорошие психологи в таком случае рекомендуют эмоционально пережить неудачу и набраться опыта, который закалит характер, позволит стать взрослее и сильнее.

Каждый спортсмен переживает поражения, неудачи по-своему, кто-то делает это в одиночестве, а кто-то в присутствии человека. Но каждый спортсмен должен прочувствовать горе неудачи.

Психологи утверждают, что спортсмену понадобиться от 2-3 до 48 часов для того, чтобы пережить ситуацию проигранных соревнований. После чего необходимо приступать к выполнению заданий, которые направлены на переработку ситуации поражения. Многие спортсмены в случае поражений обращаются за помощью хороших психологов.

Не смотря, на поражение, спортсмен должен определить те моменты, которые он сделал хорошо. Правильные и положительные моменты в соревновании поднимают самооценку спортсмена, дают толчок для преодоления сложившейся ситуации.

Что спортсмен должен сделать?

Спортсмен должен выделить конкретные проблемы, которые мешают ему получить победу. Именно над этими проблемами необходимо будет поработать. Таких проблем не должно быть больше двух. Если их больше, то это не повысит уверенность спортсмена в себе, а только ухудшит ситуацию.

Такие слова, как «Не повезло!» - это первый шаг к следующей неудачи. В таком случае, спортсмен будет ждать тех соревнований, на которых ему повезет. И это не правильная позиция. В спорте нет случайностей. Если проиграл, значит нужно признать свои ошибки и работать над ними.

Ошибки допускает каждый и спортсмен должен понимать то, что ошибки не означают его неспособность.

Признание собственных ошибок не является чем-то постыдным, это наоборот должно вызывать стимул к дальнейшей работе над собой.

Если спортсмен не находит ошибок, то это грозит остановкой творческого роста и развития. Поэтому очень важно во время поставить перед собой более сложную задачу.

Результаты переживания неудачи, поражения приводят к тому, что спортсмен со временем перестает бояться негативных эмоций, проигрышей. Это увеличивает вероятность победы.

Автор статьи: врач психотерапевт, психиатр, арт-терапевт Сопот Ольга Павловна.

Вам также может быть интересно: