Гуманизация воспитательной работы

Гуманизация воспитательной работы

Хороший психолог считает одной из своих важных задач — гуманизацию воспитательной работы, что позволяет сориентировать внимание воспитателей на ребенка, его интересы, нужды, самочувствие. Такая работа является переходом от дисциплинарной модели воспитания к модели лично-ориентированной.

Помощь квалифицированного специалиста важна воспитателям при индивидуальном подходе к дошкольникам. Основной повод обращения к психологам — недисциплинированность. Чаще всего, необходим совет специалиста о том, как справляться и какие принимать меры для таких детей. Не во всех случаях очень просто определяется «диагноз», подбирается и предлагается тот или иной «рецепт». Особенности подхода к таким детям, конкретные меры, осуществляемые по отношению к сложному ребенку, должны выбираться в каждом случае совместно.

Одна из причин неблагополучного поведения дошкольника — неправильное обращение с ним воспитателя, т.к. если отношение к ребенку неадекватное, то возникают все возможные разногласия, которые в дальнейшем влияют на поведения малыша. Таким образом, постоянная и углубленная работа психолога с воспитателем поможет кардинально изменить установленные ранее педагогические правила и установки в отношении не только к отдельным детям, но и в целом к группе.

Хороший психолог может запланировать и постепенно реализовать ряд работ с персоналом детского сада, которые улучшат эмоциональное состояние педагогов, снимут напряжение, усталость, позволят сконцентрировать внимание на работу с детьми. Необходимо выделить помещение для отдыха педагогов, психотерапевтических бесед, обсуждения сложных педагогических ситуаций и поисков актуальных решений.

Отказ от жестких рамок программ поможет найти наилучшие стороны в каждом воспитателе и сконцентрировать работу только на детей. Вполне возможно, что эти изменения принесут пользу и много положительных моментов и в отношении к дошкольникам, и в отношении к воспитателям, т.к. это повысит самооценку и поможет развить свой творческий потенциал.

Чтобы у детей было наилучшее самочувствие, необходимо приблизить обстановку в детском саду к домашней, обеспечив то же тепло и понимание. Необходимо увеличивать времяпровождение родителей в детском саду, приобщая их к играм, прогулкам и присутствию на занятиях, тем самым увеличивая внимание к малышу. Необходимо отмечать дни рождения в детском саду, т.к. это улучшает межличностное общение детей.

Вам также может быть интересно: