Что такое одиночество?

Что такое одиночество?

Мы все – разные, и жизненное восприятие тоже у нас совершенно разное. Это касается и отношения к одиночеству. Так, многие любят его, живут с ним и не замечают никакого дискомфорта, они продолжают получать от жизни удовольствие даже тогда, когда рядом никого нет.

 

Таких людей немного, они молодцы, ведь смогли договориться со своим одиночеством. Большинство же людей тяжело переживают моменты, когда рядом никого нет. Если таких моментов в жизни много, они впадают в депрессию, мучаясь от своего одиночества. Профессиональный психолог – единственный, кто сможет вывести человека из круговорота страданий, одиночества и бессмысленности жизни.

Однако, давайте задумаемся: в чем причина того, что вы одиноки? Может, она кроется в вас? Многие люди, зацикливаясь на себе, бессознательно отталкивают всех других, никому не доверяют, не подпускают ближе, чем на расстояние пушечного выстрела. Однако они не замечают этой очевидной вещи. Такие люди считают, что просто жестокая жизнь подсовывает им не тех людей, которых можно впустить в свое сердце. Они чересчур подозрительны и недоверчивы и этим только отталкивают людей, стремящихся ближе с ними познакомиться. Профессиональный психолог без труда определит, что таким людям нужно учиться открываться другим, больше им доверять.

Другое дело, когда вы начали чувствовать одиночество совсем недавно. Еще вчера вы весело проводили время, посещали клубы, дискотеки, кинотеатры, отдыхали в парках – и все это в больших и шумных компаниях. Но, проснувшись однажды утром, вас посетила мысль, что вам претит эта бессмысленная веселая жизнь, эти одноразовые знакомства и встречи. Вы почувствовали безумное одиночество. Что ж, скорее всего, жизнь предоставила вам время для совершенствования себя, для занятий только собой. Это прекрасный шанс абстрагироваться от внешней жизни, совершить то. Что давно хотелось, но отодвигалось на задний план. В этом случае цель одиночества подсказать вам, что пора в жизни что-то менять. Такой период в жизненной пути всегда очень плодотворен и позитивен. Постарайтесь использовать его на все сто!

В любом случае, вне зависимости от причины одиночества, рано или поздно наступает момент, когда нужно с ним справляться. Человек по своей природе – социальное животное. Он живет общением, коммуникацией с другими людьми, и именно это делает его личностью и заставляет жить полной жизнью!

Вам также может быть интересно: