Как бороться с ревностью? Отвечает специалист центра Self

Ревность. Советы психолога - как бороться с ревностью?

Часто психологу на встречах или в письмах задают вопрос -«Как бороться с ревностью?», «Возможно ли это?»

Ревность время от времени возникает у каждого. Все мы боимся потерять любимого человека, и хотим, чтобы он или она проводили с нами больше времени. Это нормально: ревность – одна из сторон отношений. Она не дает нам слишком «расслабиться» и заставляет развиваться. Но если ревность становится навязчивой и мучает постоянными мыслями, страхами, фантазиями, такую ситуацию нужно брать под контроль. Как бороться с ревностью? Первым делом – найти ее причины.

Иногда проблемы в нас самих

Почти у каждого из нас имеются комплексы. Одному не нравится собственный нос, другой думает, что у него плохая машина, третий считает, что ничего не добился в жизни. Психологически ревность тесно связана с низкой самооценкой и неуверенностью в себе, с привычкой долго переживать неприятности, разбирать свои недостатки. Из-за комплексов и неуверенности думаем, что недостаточно хороши или недостаточно богаты, и при случае партнер может найти более удачный вариант.

Низкую самооценку можно и нужно поднимать. Подростковые психологи отмечают, что комплексы закладываются в юности и с возрастом могут исчезать сами по себе. Но жить полноценной счастливой жизнью хочется здесь и сейчас, не дожидаясь прихода мудрости. При грамотной и последовательной работе над собой все достижимо. Запишитесь на тренинг уверенности в себе, найдите в себе положительные стороны и концентрируйтесь на них, балуйте и любите себя.

Психологи советуют заметить одну очень важную вещь: наши недостатки – продолжение наших достоинств. Когда приходит это понимание, тогда сразу становится легче жить. Ощутив себя интересным и привлекательным человеком, Вы будете гораздо меньше переживать, что вторая половинка может уйти к кому-то еще.

Если мучают подозрения

Поговорите с партнером о своих мучениях. Скажите, что именно Вам неприятно и не дает покоя. Умный партнер Вас поймет, успокоит, разберет все по полочкам. Потом Вы еще вместе посмеетесь над нелепыми подозрениями. Ну а если причина для ревности действительно существует – лучше обнаружить ее сразу, чем потом.

Советы для женщин

Не делитесь с подругами своим беспокойством. Женщины – существа непредсказуемые. Сегодня она Вам посочувствует. А завтра пойдет и всем расскажет, что Вы – ревнивая неудачница.

Не делитесь проблемами с мамой. Редкая мама на 100% довольна выбором дочери. Если мама не очень любит вашего партнера, у нее появится лишний повод его возненавидеть. А отразится на ваших отношениях после примирения.

Что делать, если Вас провоцируют?

В этом случае бороться с ревностью нужно простыми и радикальными средствами. Быстро и не раздумывая покиньте «опасное место». Будьте уверены: Вас специально провоцируют на публичный скандал, чтобы выставить в самом безобразном свете.

Когда ревность имеет веские основания

Если Ваша ревность имеет серьезные основания и обросла доказательствами, подумайте, что будете делать дальше. Спросите себя, согласны ли Вы жить в этом аду еще несколько месяцев, лет, десятилетий, доводить себя до нервного истощения. Может быть, не стоит позволять своей ревности Вас «съедать», а просто взять и разорвать этот порочный круг?

Помните, что «Все проходит, – сказал один мудрец, – пройдет и это». Время - лучший лекарь, особенно, если болит душа…

Автор статьи: врач-психотерапевт, гештальт-психолог Баркова Оксана Николаевна.

Вам также может быть интересно: